Супруга требует признания дачи общей собственностью и раздела имущества - что решит суд?
Мы сбывшей супругой с 1990 года проживали в гражданском браке. В 2003 году я приобрел дачу которая зарегестрирована на мое имя и является моей собственностью. В 2005 году мы вступили в официальный брак, а в 2010 году развелись. Теперь бывшая супруга подала иск в суд о признание дачи общей сообственностью и разделе имущества. Может ли суд удовлетворить иск супруги?
Уважаемый Сергей, г.Тверь!
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.
Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:
-семья(муж и жена);
-совместно нажитое имущество;
-семейный бюджет.
Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.
Ваши отношения с данной женщиной до 2005 года называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);
-НЕТ совместно нажитого имущества;
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожительница не имеет права наследования по закону.
Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что имущество в виде дачи, приобретённое в период сожительства (2003г) и зарегистрированное на вас, является лично вашим имуществом и НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 19 февраля 2011г
11:24 уф.вр.(09:24 моск.)
Может. Если супруга докажет, что в период брака произведены значительные улучшения имущества (дачи) существенно увеличившие ее стоимость.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.