А что сейчас будет если пьяным за рулем поймают? Правда что за это в тюрьму сажают.

Вопрос №12252250 из г. Элиста
опубликован 07.03.2017, 10:54
А что сейчас будет если пьяным за рулем поймают? Правда что за это в тюрьму сажают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Неправда. Если поймают впервые будет ст 12.8 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

07.03.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А что сейчас будет если пьяным за рулем поймают?

Правда что за это в тюрьму сажают.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым "административному наказанию" за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

07.03.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Тогда ст 12.8 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

07.03.2017, 11:43

А если нет наказания тогда что?

07.03.2017, 11:04

А говорят что сейчас за пьянку в тюрьму сажают? Врут или правда?

09.03.2017, 21:44

Предусмотрена ответственность по ст.264.1 УК РФ, если уже лишались водительских прав за пьянку и с момента отбытия наказания не прошел год, в противном случае ответственность по ст.12.8 КОАП РФ.

09.03.2017, 21:50

Если вы просто пьяный, и нет признаков для уголовного преследования, у вас будет обычная ст.12.8, если вы сели за руль будучи "лишенцем" к вам применят ч. 2 ст. 12.7 КоАП, до 30 тысяч штрафа или адм. арест до 15 суток.

Если опять поймают пьяным и "лишенцем" до года, то ст. 264.1 УК РФ.

09.03.2017, 21:52