Новосибирск, 07.03.2017, 11:39

Отказ от выдачи диплома студенту на бюджетной основе, пока не оплатит дополнительное образование и налоги - чему учиться в колледже?

Вопрос №12252398 из г. Новосибирск
опубликован 07.03.2017, 11:39
В колледже сказали, что не отдадут диплом, пока я не заплачу за обучение (обучаюсь на бюджетной основе, но каждый год обязана платить 8 тыс. Не известно за что, говорят дополнительное образование и налоги)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на бюджетной то обязаны отдать диплом, но если в договоре (оказание образовательных услуг) прописано, что вы обязаны оплачивать обучение то нужно оплатить...

07.03.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дело в том, что в положении не прописано об этих 8 тысячах, в положении идёт описание об оплате тех, кто обучается внебюджете, и заставляют принудительно платить за дополнительное, хотя про него тоже ничего не сказано, на мое" я не буду платить за сертификаты эти, так как они мне ни к чему" отвечают грубо и с угрозой "значит вы очень плохо расстанетесь с колледжем" И документы непредоставление, куда уходят эти 8 тыс. с каждого студента.

07.03.2017, 11:51

Это называется навязывание дополнительных услуг. Вы вправе сами решать, нужны Вам сертификаты (удостоверяющие лишь тот факт, что прослушали определённый образовательный модуль и чему-то обучились) или не нужны. Дополнительным профессиональным образованием это НЕ является. Пообещайте пожаловаться в РОсобрнадзор и в прокуратуру.

Но Вы при этом сами как обучающийся должны быть безупречны, чтобы с Вами не расстиались "по плохому". Удачи Вам и всех благ!

07.03.2017, 12:00

Напишите жалобу в прокуратуру, полицию, областной отдел образования. Можете даже сделать онлайн

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 6] [Статья 60]

1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

2. Документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации", и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Документы об образовании и (или) о квалификации могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

5. По решению коллегиального органа управления образовательной организации, а также в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 10 ноября 2009 года N 259-ФЗ "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете", лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями.

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);

5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

8. Уровень профессионального образования и квалификация, указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации, если иное не установлено федеральными законами.

9. Лицам, освоившим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и защитившим в установленном законодательством Российской Федерации порядке научно-квалификационную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук, присваивается ученая степень кандидата наук по соответствующей специальности научных работников и выдается диплом кандидата наук.

10. Документ о квалификации подтверждает:

1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);

2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

11. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

13. Лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

14. Лицам, освоившим дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается свидетельство об освоении этих программ по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

07.03.2017, 12:07

Здравствуйте. Удержание диплома не законно. Так же, как и требование этих 8000 рублей.

По деньгам-направьте жалобы в прокуратуру, министерство образования и Рособрнадзор.

По поводу диплома - письменно, в двух экземплярах составляете претензию с требованием о выдаче диплома. Там же указываете, что в случае невыдачи в течении рабочего дня после получения настоящей претензии, Вы намереваетесь обратиться в суд с иском к колледжу о взыскании оплаты за время вынужденного прогула. Поскольку, документы об образовании является обязательным документом, предъявляемым при устройстве на работу, в силу ст. 65 ТК РФ. Подобная судебная практика имеется.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.03.2017, 12:13

А имеет ли право колледж брать с нас плату за налоги, как они объясняют половина денег идёт на доп. услуги, другая половина на налоги (сигнализация, зп техничкам и охранникам) Разве бюджетники должны платить за это? Такое ощущение, что нас всех водят за нос.

07.03.2017, 12:07

Нет. Вы не должны платить ни за сигнализацию, ни за техничек, ни за охранников. Может быть добровольный целевой взнос на это, если Вы согласны. А не принудимтельные поборы.

"Заява" про налоги - вообще ерунда. На обязательства по налогам учредитель образовательной организации субсидию выделяет.

07.03.2017, 12:11

Добрый день. За это вы платить не обязаны. Вы можете обратиться с жалобой на неправомерные действия руководства колледжа в Управление образованием вашего города и прокуратуру.

07.03.2017, 12:31