Можно ли рассчитывать на смягчение обстоятельств при возможной статье 158 часть 1, если я пытаюсь оплатить украденный товар до суда и написала явку с повинной?
Мне грозит статья 158 часть 1, магазин не идёт на примирение, так по той причине, что у них это узаконено. Но я ранее к уголовной ответственности не привлекалась, хочу оплатить украденный товар до суда, написала явку с повинной. Могу ли я надеятся на какие либо смегчающие обстоятельства?
Добрый день!
Можете все сделайте что указали и расмотритесь в особом порядке - это все смягчающие вину обстоятельства
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте Мария. Примирение сторон возможно только в суде, до этого уголовное дело Будет возбуждено и вам будет предъявлено обвинение. Причинённый ущерб нужно обязательно возместить в полном объеме.
Добрый день! Марина, даже если магазин не будет согласен на примирение сторон, то Вы вправе рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, но Вам нужно будет возместить причиненный ущерб. Если до суда магазин отказывается взять деньги, то в суде Вы сможете ходатайствовать о том, что Вы желаете возместить ущерб. Магазин уже никуда не денется.
УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Добрый день! Явка с повинной - уже само по себе смягчающее обстоятельство, которое суд обязан учитывать. Не переживайте, первая часть, ранее не судимы, есть смягчающие обстоятельства - реальный срок Вам никто не назначит. Возможно освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
Удачи Вам и всего доброго!
Меня так же интересует, сыграет ли большую роль эта статья и будет ли у меня судимость?
Если Вы будете освобождены от уголовной ответственности, тогда у Вас не будет судимости, но то что Вы привлекались к уголовной ответственности останется на всю жизнь.