Киров, 07.03.2017, 12:58

Проблемы с определением судьбы ребенка при разводе и его возможное пребывание с отцом - каковы шансы?

Вопрос №12252657 из г. Киров
опубликован 07.03.2017, 12:58
Ситуация следующая: муж с женой не живут вместе, муж предлагает жене развод, жена не согласна, есть маленький ребенок 11 месяцев, который живет с мамой, но прописан у отца. На выходные жена отдает ребенка мужу. Сейчас жена заявила, что уезжает в другой город и забирает ребенка, алименты ей не нужны, к кому и куда увозит не говорит, но сказала, что будет сама привозить ребенка на выходные мужу и сама забирать и увозить обратно. Муж с таким положением дел не согласен, но боится сказать против, потому что боится, что жена совсем не будет давать видеться с ребенком или подаст на развод, и суд определит только 3 часа свиданий отца с ребенком в неделю. Каковы шансы, что ребенка могут оставить с отцом (в случае развода или без развода)? Муж официально работает, ребенка может обеспечить, с ребенком сидят бабушка и дедушка, пока он на работе, а жена пока находится в декрете, но зарплата у нее минимальная.
Лучший ответ
Рекомендуется

С учетом возраста ребенка, при определении места его жительства судом, ребенок останется с матерью. Бабушка и дедушка тут совсем ни при чем.

Порядок общения с ребенком может быть определен соглашение его родителей, которое должно быть нотариально заверено и должно исполняться. Если родители не могут договориться, то суд определяет порядок общения с ребенком родителя, который проживает отдельно.

07.03.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Если ребёнку всего 11 месяцев, то у отца ребёнка нет никаких шансов оставить ребёнка с собой. Реальные шансы появится только когда ребёнок пойдёт в школу или когда ребёнку исполнится 10 лет и он скажет что хочет жить с папой.

07.03.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, уважаемая Юлия

Надо договариваться о порядке участия отца в воспитании ребенка.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

07.03.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

07.03.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ребенок грудной и родители обязаны воспитывать детей, а не бабушка с дедушкой, если мать не наркоманка и не злоупотребляет спиртными ребенок останется с ней, а отец обязан содержать свою жену пока ребенку не исполниться 3 года, и ребенка до 18 лет.

07.03.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Жена сказала, что собирается выходить на работу, когда ребенку исполнится 1 год, неужели муж обязан содержать ее до исполнения ребенком 3 лет? Кто будет при этом сидеть с ребенком мужу не известно, он переживает где и с кем будет его ребенок, пока мать будет на работе (график 2 на 2 по 10 часов в день). И даже в таком случае нет шансов, что ребенка оставят с отцом, у которого есть бабушка и дедушка, которые могут сидеть с ребенком пока он на работе?

07.03.2017, 13:29

Здравствуйте!

Да, обязан содержать. Шансов у отца ребенка заведомо меньше, если нет оснований полагать, что мать ребенка ведет аморальный образ жизни.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

07.03.2017, 13:54

Добрый день, уважаемая

Вот такое равенство прав родителей. Налицо гендерная дискриминация. Ничего не поделаешь. Только ЕСПЧ

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

07.03.2017, 14:01