Великий Новгород, 07.03.2017, 13:52

В какой срок можно использовать мат. капитал для покупки жилья.

Вопрос №12252915 из г. Великий Новгород
опубликован 07.03.2017, 13:52
В какой срок можно использовать мат. капитал для покупки жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок получения сертификата ограничений не имеет. Оформить его можно не сразу же после рождения второго ребёнка, а после рождения или усыновления третьего, четвёртого. Также не ограничивается срок, использования полученного сертификата на полагающийся законом материнский капитал.

07.03.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Срок использования сертификата на материнский капитал не ограничен, до исполнения ребенку 3 лет материнский капитал можно использовать только при ипотечном кредите.

07.03.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Средства материнского капитала можно использовать по достижению ребенком трех лет, либо до наступления трех лет на оплату ипотечного кредита или внесения первоначального взноса по ипотечному кредиту на приобретения жилья.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

07.03.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если ребенку еще нет трех лет (на которого выдан сертификат), то жилое помещение можно купить только через ипотечный кредит. Далее ипотеку погасить средствами материнского капитала. Если ребенку уже есть три года, то можно купить жилье без привлечения кредита.

07.03.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Сертификат получен в октябре 2016 г. можно ли использовать его уже сейчас на покупку жилья?

07.03.2017, 14:01

Можно использовать и сейчас, но все зависит от достижения возраста ребенка, с рождением которого был получен сертификат на получение материнского капитала.

07.03.2017, 14:03

Здравствуйте!

Можно, но если второй ребенок не достиг возраста 3 лет, то средствами МСК можно воспользоваться только при приобретении жилья в ипотеку

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

07.03.2017, 14:06

Можно использовать материнский сертификат на покупку жилья уже сейчас, если ребенку нет 3 лет, то ипользовать возможно с помощью целевого кредита на покупку жилья.

07.03.2017, 14:08