Омск, 07.03.2017, 14:01

Нотариальное заверение сделки при наличии общей совместной собственности в ЕГРП - необходимость и правила

Вопрос №12252943 из г. Омск
опубликован 07.03.2017, 14:01
Разъясните, пожалуйста, следующий момент. Мы хотим купить квартиру, которая у продавца находится в общей совместной собственности, в выписке из ЕГРП имеется 2 правообладателя (продавец с женой). Доли в собственности не выделены, в ЕГРП так и написано: общая совместная собственность. Требуется ли эту сделку обязательно заверять нотариально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Эту сделку не нужно заверять нотариально так как она общая совместная собственность

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

07.03.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если собственность совместная (без определения долей), то договор купли-продажи можно заключить в простой письменной форме. При условии, что оба собственника продают квратиру.

07.03.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Данная сделка не требует нотариального удостоверения, так как общая совместная собственность, были бы доли тогда требовалось бы нотариальное заверение.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.03.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, сделку не нужно проводить нотариально, супруг будет представлять интересы жены по доверенности, заключите договор в простой письменной форме.

07.03.2017, 14:12

Если за второго собственника действует по нотариальное доверенности супруг, то суть от этого не меняется. Собственность совместная, поэтом в простой письменной форме можно заключить договор купли-продажи.

07.03.2017, 14:13

Здравствуйте. Если зарегистрирована общая собственность на квартиру то нотариально сделку удостоверять не обязательно. Достаточно простой письменной формы. На сделку должны прийти все участники сделки.

07.03.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мария, если бы в собственности квартиры были выделены доли каждого собственника, то обязательна нотариальная сделка. У Вас же совместная, при Вашем общем желании заверять нотариально не обязательно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

07.03.2017, 14:19

Жена на сделке присутствовать не будет, супруг привезет от нее доверенность. Этот момент не влияет на то, что сделку не нужно проводить нотариально?

07.03.2017, 14:09