LSN Messenger
Барнаул, 26.08.2020, 11:59

Как отразить раздел имущества в РосРеестре и обновить информацию в банке на общую совместную собственность квартиры

Вопрос №17722911 из г. Барнаул
опубликован 26.08.2020, 11:59
Решением суда по моему иску по разделу имущества выделены доли в квартире мне, бывшей жены и всем детям. Требуется ли отражать этот факт в РосРеестре? Квартира приобретена в ипотеку была общая совместная собственность на двоих. Требуется ли оповещать банк об изменении формы собственности? В чем отличие общей долевой от общей совместной в т.ч. для банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уведомлять? А разве банк не был участником судебного спора?

Если нет, то это процессуальное нарушение и решение суда не может быть законным, если да, то решение суда так и ли иначе суд сам направит в банк.

Росреестр, тут да, но для изменения вида права на собственность достаточно решения которое вступило в силу и это можно сделать в любое время.

Общая долевая собственность отличается от долевой, тем, что при общей не понятно какой именно размер принадлежит сособственнику.

А при долевой, размер определен в доле, пример: 1/3 или 1/4 доли и т.д.

Для банка главное, что бы оплачивался кредит, для вас это положение отражено в кредитном договоре.

26.08.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Возможно, суд рассылает свое решение всем участникам процесса, я предполагаю это. Но непонятно, почему я за свой счет должен оплачивать изменение в базе данных РосРеестра, который и так содержу своими налогами.

Нужно отразить. Но из-за ипотеки, - обременения, скорее всего РОСРЕЕСТР не произведет регистрацию, будет приостановка. Вам необходимо получать согласие банка на снятие обременение. Банк, разумеется лучше уведомить, выслать им копию решения по делу, но странно, что их представители не участвовали по делу в суде в качестве третьей стороны. Ипотека в их пользу.

26.08.2020, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Банк участвовал, но его мнение суду не интересно при вынесении решения. РосРеестр тоже участвовал, но отказывается регистрировать мою долю, требует подачи заявления от всех собственников (что невозможно в силу недоговороспособности другой стороны).

26.08.2020, 12:18

Если решение суда не повлияло на кредитный процесс, то мнение банка относительно долей и формы собственности на квартиру действительно не интересно суду!

Отказ росреестра так же не принципиален, вы вправе истребовать исполнительный лист и решить вопрос через приставов! Но как правило росреестр регистрирует по решению суда без испол листа.

А сособственников всех привести, это слишком!

26.08.2020, 12:22