Первоуральск, 07.03.2017, 14:57

Вопрос - Могут ли приставы наложить арест и списать пособие по больничному после тяжелых родов?

Вопрос №12253159 из г. Первоуральск
опубликован 07.03.2017, 14:57
Мне продлили больничным после родов т.к. были тяжелые роды. По первому я получила. Вот за продление начислят еще, могут ли приставы наложить арест, списать деньги (пособия) которые полагаются по больничному после родов. ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет выдано наличкой на работе. Могут ли приставы приставы что то с этим сделать. Работодателю навредить. ...? Пособия пройдут по базе и будет видно.

07.03.2017, 15:07

Екатерина, добрый день.

Если приставы предоставили информацию о исполнительном производстве на работу в бухгалтерию, то соответственно бухгалтерия производит списание. Если в бухгалтерии нет такой информации и Вы денежные средства получите на руки, то приставы с полученными средствами ничего не сделают.

07.03.2017, 15:46

С 2015 года в ФЗ № 229 от 2007 года были внесены изменения, в соответствии с которыми граждане должны самостоятельно сообщать судебным приставам о социальных выплатах, поступающих на арестованные счета.

Более того, при наличии задолженностей, если имеются опасения наложения ареста на счет, можно предварительно сообщить приставам о перечислении на него детских пособий.

07.03.2017, 15:01

Будет выдано наличкой на работе. Могут ли приставы приставы что то с этим сделать. Работодателю навредить. ...? Пособия пройдут по базе и будет видно.

07.03.2017, 15:07

Екатерина, добрый день.

Если приставы предоставили информацию о исполнительном производстве на работу в бухгалтерию, то соответственно бухгалтерия производит списание. Если в бухгалтерии нет такой информации и Вы денежные средства получите на руки, то приставы с полученными средствами ничего не сделают.

07.03.2017, 15:46

Разве они имеют право, эти деньги аристововать?

07.03.2017, 17:29

Эти деньги судебные приставы не имеют права арестовать, но они могут арестовать счет куда они поступают, а ваша обязанность сообщить им что именно на этот счет поступают социальные выплаты.

07.03.2017, 17:34

Екатерина, добрый день.

Имеют право арестовать счет и денежные средства могут быть заблокированными, т.е. Вы не сможете ими воспользоваться. Вам необходимо будет доказать, что средства на Вашем счете поступили Вам по соц назначению.

08.03.2017, 19:07