Могу ли я не продлевать отпуск по больничному и отгулять дни позже?

Вопрос №17738553 из г. Смоленск
опубликован 31.08.2020, 14:49
Во время ежегодного отпуска была на больничном, затем больничный еще продлили на месяц, сейчас выписали. На работе сказали, что все дни, которые я была на больничном в отпуске, я должна сразу же написать заявление на продление отпуска по количеству дней согласно больничному. Могу ли я не продлять отпуск по больничному? Или отгулять эти дни позже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете продлить или перенести отпуск на другой срок. Согласно абз.1 ч.1 ст.124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случаях временной нетрудоспособности работника.

31.08.2020, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Только по согласованию с работодателем.

31.08.2020, 14:50

Отпуск Вам предоставили согласно графика.

Следующий отпуск тоже по графику.

Дни больничных дней во время отпуска должны предоставить по согласованию с руководством.

31.08.2020, 14:52

Так получается я могу отказаться от продления отпуска в период болезни?

31.08.2020, 15:00

Да можете отказаться.

31.08.2020, 15:01

А выплаченные отпускные деньги с меня тогда удержат, если я сразу не продлю отпуск?

31.08.2020, 15:06

Излишне выплаченные средства при отказе продлить отпуск с Вас будут удержаны.

31.08.2020, 15:08

Не выгодно Вам отвечать несколько раз без отзывов: теряется показатель рейтинга (соотношение ответов и отзывов). Не забывайте писать отзыв, хотя бы из сострадания. Спасибо.

А больничные должны начислить, и соответственно - отпускные удержать в начислениях.

31.08.2020, 15:11

Спасибо! Так могу я взять отпуск позже, а не сразу?

31.08.2020, 15:19

Вам же написали, что можно, но только с согласия работодателя.

31.08.2020, 15:30

Да, можете, время отпуска определяется по согласованию с работодателем (ст. 124 ТК РФ).

31.08.2020, 15:31

Лариса!

Можете отпуск взять когда хотите, но по согласованию с работодателем.

31.08.2020, 16:32