Могут ли ему отказать в приеме на работу по причине отсутствия регистрации?
У друга нет прописки (ни местной, ни какой-либо еще) - выписался с прошлого места, а на новое прописывать не хотят. Временной регистрации тоже нет. Могут ли ему отказать в приеме на работу по причине отсутствия регистрации? И действует ли в этом случае статья 64 ТК РФ.
Уважаемая Марина! По закону отсутствие регистрации не являтся основанием для отказа в приеме на работу. На деле при ее отсутствии отказывают под другими предлогами, иногда прямо говорят. Можно потребовать выполнить требования ст.64 ТК РФ, только сути отношений фактических это не изменит.
Такого основания для отказа в заключении трудового договора ТК не содержит