Самара, 07.03.2017, 19:03

Как оспорить налоговый сбор за несуществующие дачные участки

Вопрос №12253889 из г. Самара
опубликован 07.03.2017, 19:03
Хотела бы проконсультироваться по вопросу о дачных участках. В феврале 1992 года муж получил два дачных участка по пять соток. Позднее они были объединены в один, приватизированы и проданы в 2012 году. А в 2016 году приходит налог еще на два участка десять и пять соток, но под другими кадастровыми номерами, якобы числящимися за мужем. Он написал заявление об аннулировании этих участков. Но пришел отказ. Только в судебном порядке это можно сделать. С чего начать? Где и какие документы брать на несуществующие участки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Куда написаны были заявления "об аннулировании этих участков"? Каким органом вынес отказ и по какой причине? Уточнить нужно вопрос, если хотите получить ответ.

07.03.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Заявление об аннулировании участков было написано в Федеральную кадастровую палату Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области. И ответ пришел с кадастровой палаты. В нем сказано, что на запрос в Управление Росреестра представлены два свидетельства, номера документов, выданные за одним и тем же номером, однако площадь земельных участков в указанных документах различна. Таким образом, установить тройной кадастровый учет не представляется возможным. Дополнительно сообщили, что указанные земельные участки, в соответствии с положениями ч.4 ст.Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ являются "Ранее учтенными".Данные участки не являются преобразуемыми и не подлежат снятию с государственного кадастрового учета в соответствии с Законом о регистрации.

09.03.2017, 16:05

Каким образом можно аннулировать два участка, якобы принадлежащие мужу? И проданный участок и два других несуществующих находятся по одному адресу, только с разными кадастровыми номерами. Спасибо.

09.03.2017, 19:49

Надежда. Такая проблема (конкретная запущенная ситуация), связанная с ошибками в кадастровом учёте не разрешается посредством бесплатной дистанционной консультации юристов общей практики. Вам нужно обратиться очно к юристу по земельному праву, имеющему опыт в разрешении подобных проблем.

09.03.2017, 23:18

Эта проблема решается путем подачи заявления в Кадастровую палату для исправления кадастровой ошибки. Это у Вас кадастровая ошибка. Она исправляется в заявительном порядке заинтересованным лицом. Но вот какую ошибку куда пристроить, то это да, надо смотреть документы.

10.03.2017, 10:37