Изменение поставщика услуг по вывозу ЖБО в многоквартирных домах - что изменится для нас?
Проживаем в многоквартирном благоустроенном доме, ранее услуги по вывозу ЖБО предоставлял Комхоз, если мы заключим договор с ИП будет ли в данном случае считаться наш дом без централизованной поставки услуги по вывозу ЖБО.
Лучший ответ
ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
ЖК РФ, Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
11.1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами собственникам и пользователям помещений в данном доме предоставляется региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
12. Управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы... не вправе отказываться от заключения... договоров с...региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Собственники помещений в многоквартирных домах не вправе отказываться от заключения договоров, указанных в части 2 статьи 164 настоящего Кодекса
Таким образом, у Вас нет выбора, с кем заключать договор на вывоз ТКО. В Вашем регионе есть организация, выбранная "уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации", которой присвоен статус регионального оператора. Только с этой организацией может быть заключен договор на вывоз ТКО и никак иначе.