Проблемы с работой судебных приставов в городе - два вопроса о возврате денежных средств и правомерности действий при алиментах
Вопрос 1.
Я бы отсканировал все ответы и на сайте Презитдента пожаловался на ненадлежащую работу госорганов с обращением гражданина, т.к. ответ - как вернуть деньги никто не дал. Как вернуть деньги - поставить вторым вопросом в данной жалобе.
Полагаю, деньги нужно возвращать, предъявляя иск о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) к получателю штрафов. Кто получатель штрафов - нужно посмотреть.
Вопрос 2.
Как так? Деткам хочется кушать каждый день и государство их кормить не будет. Т.к. Вы официально не работаете, действия пристава законны. Вас ещё ждёт сюрприз, когда Вы узнаете какую задолженность Вам насчитают от средней зарплаты по стране.
Попробуйте договориться со взыскателем, чтобы она забрала исполнительный лист от приставов или официально устроиться на работу. Другого выхода не вижу.