Скажите, могут ли приставы уменьшить процент выплат по исполнительному листу и если могут, то что для этого надо.
Судебный пристав-исполнитель самостоятельное процессуальное лицо и сам может изменить процент удержания, если процент удержания установлен приставом. Что нужно!? Справки, которые позволят Вам доказать, что после удержания у Вас остается меньше прожиточного минимума на семью, либо на одного человека. Здесь учитывается и кредит, который Вы платите, возможно плата за наем жилья. Каждый квартал Правительство Калининградской области публикует прожиточный минимум на взрослого человека и ребенка. Так вот отсюда и пляшите. Если Вы один, вычитайте из Вашей з/п удержания, смотрите меньше получается прожиточного минимума и что еще Вы вынуждены платить в течении месяца. Если у Вас семья, то необходимо учесть если у Вас несовершеннолетние дети, жена в декретном отпуске. Не всегда обязательно бежать в суд. Достаточно принести все справки и документы приставу или его начальнику, ну а уж если не получится, тогда я бы сначала порекомендовала Прокуратуру. Они сделают быстрее. Суд может длится несколько месяцев.
Если у Вас другая ситуация, возможно периодические платежи по листу. Напишите, я отвечу.
Здравствуйте,
могут, но они не будут этого делать. Чтобы уменьшить размер процента взыскания, нужно обращаться в суд и доказывать свое тяжелое материальное положение
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Нет, не могут судебные приставы уменьшить процент удержания по исполнительному листу. Вы имеете право подать в суд, вынесший решение заявление об уменьшении процента удержания по мотиву тяжелого материального положения.
Нужно обратиться в суд о снижении размера удержания из заработной платы или с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.
Приставы исполняют то, что суд указал в исполнительном документе и поэтому не вправе это делать. Подобные вопросы может решать только суд по специальному заявлению, которое составляется юристом. Обращайтесь, если нужна помощь и остались вопросы.