Наро-Фоминск, 07.03.2017, 20:52

Правомочно ли уволить сотрудника по трудовому законодательству за травму криминального характера, полученную в состоянии алкогольного опьянения без проведения анализов крови?

Вопрос №12254269 из г. Наро-Фоминск
опубликован 07.03.2017, 20:52
Имеют ли право по трудовому закону меня уволить если я сижу на больничном а в нем будет написано что травма криминального характера и получена в алкогольном опьянении хотя при этом ни какие анализы крови у меня не брали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пока Вы на больничном по инициативе работодателя Вас уволить не могут.

Обстоятельства, о которых Вы пишите не имеют значения.

07.03.2017, 21:24

Здравствуйте. Пока у Вас не закрыт больничный, работодатель в соответствии с ТК РФ не имеет права уволить Вас по своей инициативе. Если травма получена не в рабочее время и не рабочем месте, то просто не оплатят больничный.

Удачи Вам.

07.03.2017, 22:16

А после больничного? Из-за причины попадания на больничный?

07.03.2017, 22:06

Здравствуйте. После выхода на работу работодатель может уволить Вас за появление на рабочем месте в нетрезвом виде, если Вы получили травму в рабочее время на рабочем месте.

Если же это было в нерабочее время, не на работе, то причина получения травмы основанием для увольнения не может являться.

А насчет того, что у Вас не брали анализы, Вы скорее всего, ошибаетесь. Если травма серьезная, и Вас госпитализировали, то анализы берут обязательно.

Удачи Вам.

07.03.2017, 22:21