Петрозаводск, 07.03.2017, 22:37

После операции в центре микрохирургии глаза им.Фёдорова в СПб мама ослепла. Что делать? Куда обращаться за помощью?

Вопрос №12254519 из г. Петрозаводск
опубликован 07.03.2017, 22:37
После операции в центре микрохирургии глаза им.Фёдорова в СПб мама ослепла. Что делать? Куда обращаться за помощью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В полицию, будет решаться вопрос о заведении уголовного дела, ст.118 УК РФ Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В рамках гражданского судопроизводства можете взыскать согласно ст. 1085 ГК РФ

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

07.03.2017, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо! Скажите пожалуйста, а заявление в полицию подаётся по месту жительства истца или ответчика? Дело в том, что мама живёт в Республике Карелия, а клиника, искалечившая её, находится в СПб.

08.03.2017, 00:19

Татьяна, вынуждена вас огорчить. Предыдущий юрист дал вам неправильный ответ - в полиции у вас не примут заявление, так как нет состава преступления.

Для того, чтобы доказать вину врачей, надо выяснить, правильно ли проводилось лечение и можно ли говорить о врачебной ошибке. Для этого Вам надо провести независимую мед. экспертизу. И только имея результаты на руках, можно говорить о врачебной ошибке. Тогда можно обратиться в суд.

08.03.2017, 03:07

Здравствуйте. Заявление в полицию подается по месту совершения преступления, в вашем случае по месту нахождения клиники. Но вам необходимо установить причинно следственную связь между действиями врача и последствиями. Нужна экспертиза, вред возмещается в судебном порядке.

08.03.2017, 03:07

А где можно сделать эту независимую экспертизу?

08.03.2017, 09:14

Здравствуйте Татьяна. Чтобы сделать экспертизу, достаточно обратиться в медицинское учреждение для выдачи заключение, что вы действительно ничего не видите. Лучше всего начните с подачи жалобы в прокуратуру и подробно опишите всю вашу ситуацию.

08.03.2017, 09:27

Сделать экспертизу можно в государственном учреждении, занимающегося данными исследованиями, которая имеет лицензию на данную деятельность. По своему месту жительства.

08.03.2017, 09:28

Здравствуйте! Можете сделать во многих учреждениях, имеющих на это лицензию, в соответствии с

Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности". Вместе с результатом с заявлением в полицию, можно в прокуратору, там уже непосредственно будет проведена проверка и решаться вопрос о возбуждение уголовного дела. Вы в любом случае имеете на это право.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в ст.ст. 58, 60 закрепляет, что медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина, определяет виды медицинских экспертиз и относит к ним медико-социальную экспертизу, которая проводится в целях определения потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма, в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.

08.03.2017, 20:57