Столкновение интересов - Должны ли мы выплачивать стоимость доли дома, требуемой матерью 3-летнего наследника?
Наследником доли дома является ребенок 3 года, его мать требует выплатить стоимость доли дома должны ли мы выплачивать ей, если подавать мы его не собираемся? Она и сумму сама определила.
Ничего мать ребенка требовать не может. Выкупать долю или нет решать вам. Более того, даже если вы и согласитесь на выкуп, то купить долю несовершеннолетнего ребенка будет непросто, поскольку необходимо согласие органов опеки и попечительства.
Здравствуйте!
Не должны конечно, ни один закон не обязывает Вас ничего ей выплачивать. Требования её просто проигнорируйте
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Хочу еще уточнить, а мать ребенка имеет ли право продать долю кому то другому?
Здравствуйте. Согласно Гражданского кодекса если вы не выкупите эту долю то мать ребенка имеет право продать за ту же цену кому-то другому. Всё это оформляется у нотариуса.
Не имеет, поскольку мать ребёнка не обладает правами наследника, а может лишь действовать в качестве законного представителя несовершеннолетнего ребёнка, а кроме того, помимо соблюдения требований ст. 250 ГК РФ необходимо согласие органов опеки и попечительства.