LSN Messenger
Москва, 08.03.2017, 15:15

Можно ли оформить наследство в Москве если наследуемая квартира в Тверской области.

Вопрос №12255867 из г. Москва
опубликован 08.03.2017, 15:15
Можно ли оформить наследство в Москве если наследуемая квартира в Тверской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В этом вопросе важно, где умер наследодатель.

Если не в Москве, то подать заявление о принятии наследства можно и через московского нотариуса.

Но сбор документов для нотариуса придется совершать по месту нахождения квартиры, а получать свидетельство о праве на наследство по месту открытия наследства.

08.03.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, Ольга! Оформить заявление на вступление в наследство вы можете и по своему месту жительства у нотариуса, но заявление нужно будет направить нотариусу по месту открытия наследства.

08.03.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы можете оформить заявление о вступление в наследство у любого нотариуса по месту жительства, главное отправьте его по адресу открытия наследство после смерти наследстводателя. В установленный срок. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

08.03.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Наследодатель умер в Москве где был прописан последние несколько лет, а квартира в собственности в Тверской обл.

08.03.2017, 16:54

Нотариусу, как минимум, понадобится справка о кадастровой стоимости на квартиру на дату смерти.

Возможно, и иные документы Росреестра.

Все эти документы придется получать в Тверской области.

08.03.2017, 16:59

Добрый день, Ольга!

Местом открытия наследства, согласно ст. 1115 ГК РФ, является последнее место жительства наследодателя. Следовательно заявление подаете нотариусу в Москве.

08.03.2017, 17:02