Петропавловск, 08.03.2017, 16:05

Работодатель требует ксерокопию документа личности, но трудовой договор составлять не хочет. Для чего тогда ему нужна ксерокопия?

Вопрос №12255983 из г. Петропавловск
опубликован 08.03.2017, 16:05
Работодатель требует ксерокопию документа личности, но трудовой договор составлять не хочет. Для чего тогда ему нужна ксерокопия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тагир,

нет трудового договора-нет и официальных трудовых отношений. Вы имеете право не предоставлять копию документа-сделайте и предоставьте выписку данных паспорта (от руки).

08.03.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ксерокопию паспорта берут на случай, еслти вы "слиняете", прихватив документы, деньги или товар.

По паспорту вас смогут найти даже в другом городе или области.

Требуйте заключения трудового договора!

08.03.2017, 21:31

Сможет ли работодатель производить какие либо операции с ксерокопией документа личности, не заключая индивидуальный трудовой договор?

08.03.2017, 20:16

Тагир,

1.у него нет правовых оснований требовать копию документа. Т.к. между вами нет формальных отношений.

2. действует Закон Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 94-V «О персональных данных и их защите»-это является его нарушением.

3.как он распорядится вашими данными-это на его совести.

Статья 79. Нарушение законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите

1. Незаконный сбор и (или) обработка персональных данных -

влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей, с конфискацией предметов и (или) орудия административного правонарушения или без таковой.

08.03.2017, 20:55