Должностной лицо преступление, г. Краснодар
Хотелось бы узнать чем грозит провокация на совершения преступления со стороны должностных лиц.
Необходимо уточнить, о провокации какого преступления идет речь. Имеется Постановление Пленума ВС РФ "По делам о взяточничестве и иных коррупционных преступлениях", согласно которому ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа (статья 304 УК РФ) наступает лишь в случае, когда попытка передачи денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания услуг имущественного характера осуществлялась в целях искусственного формирования доказательств совершения преступления или шантажа и должностное лицо либо лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, заведомо для виновного не совершало действия, свидетельствующие о его согласии принять взятку либо предмет коммерческого подкупа, или отказалось их принять.
Провокация взятки или коммерческого подкупа является оконченным преступлением с момента передачи имущества либо оказания услуг имущественного характера без ведома должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, либо вопреки их отказу принять незаконное вознаграждение.
Также имеет место провокация по составам ст.228 УК РФ. Необходимо уточнить вопрос.
--- Здравствуйте, ничем не грозит, из вопроса вообще не видно никакой провокации и о чём речь знаете только вы. Удачи Вам и всего хорошего.