А если "лицо" просто следит за "компанию" со знакомым который примет участие в нападении?
Повторюсь, но если действия Лица имеют признаки состава преступления, предусмотренного УК (в Вашем вопросе – статьями 14,187 УК), то данное Лицо будет привлечено к уголовной ответственности за соучастие в подготовке к преступлению.
Решение о привлечении к уг. ответственности Лица будет принимать должностное лицо, проводящее досудебное (или судебное, - в зависимости от стадии уг. процесса) следствие, назовём его – «следователь», а вот при принятии (или не принятии) такого решения, следователь и примет во внимание ВСЕ обстоятельства о совершенном преступлении, ставшие ему известными в процессе следствия (в том числе, при проведении следственных действий: «очная ставка» знакомого и Лица, Лица и иных лиц; «допросах» подозреваемых\обвиняемых, потерпевших, свидетелей; «опознании» потерпевшим лиц, совершивших в отношении него разбой, и ин.).
Например, зная о подготовке «знакомого» к преступлению и «…помогая другу в работе…», Лицо «…следит за компанию…» с знакомым за будущей жертвой (назовём её – «потерпевший»), в том числе, предоставляет знакомому информацию, - уточняет (сообщает) знакомому время, маршрут движения потерпевшего, когда знакомый сомневается в точности времени, правильности маршрута или забыл время, маршрут (или делает вид, что сомневается в точности времени, правильности маршрута, в правильном наименовании улиц, местности и т.п.), или когда Лицо, возможно, иными своими действиями сознательно и умышленно (умысел, - это когда Лицо осознаёт, к чему приведёт «слежка», что будет после того, как она закончится, а будет «разбой», и желает такого «окончания», либо не желает, но заведомо допускает такое «окончание»), тем самым оказывая знакомому помощь в подготовке к преступлению. Это и есть вид соучастия, для Лица – пособничество, для знакомого - исполнитель.
К тому же (как Вы указываете в вопросе), если Лицо ещё и «…развлекает, взбодряет (взбадривает)…» знакомого, к примеру, словами, - «а слабо совершить разбой?» или подобными словами или какими-либо действиями, направленными на организацию совершения преступления или на подстрекательство (склонение) знакомого к преступлению, то для Лица имеются признаки соучастия – как организатора или подстрекателя (см. ч.1,3,4 ст.27 УК).
В ответе на Ваш вопрос нельзя предусмотреть все варианты, - ведь они будут зависеть ещё и фактических обстоятельств совершения преступления, от тяжести причиненных последствий, от квалифицирующих признаков преступления, а также от доказательств (например, показаний свидетелей, потерпевшего, обвиняемого), от оценки всех этих обстоятельств и доказательств следователем (судом).