LSN Messenger
Краснодар, 08.03.2017, 20:24

У меня в собственности 1 комн. Кв.но еще две дочери владеют по 1\3 доли я бы хотел продать свою часть возможно ли это?

Вопрос №12256618 из г. Краснодар
опубликован 08.03.2017, 20:24
У меня в собственности 1 комн кв.но еще две дочери владеют по 1\3 доли я бы хотел продать свою часть возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос регулируют положения ст.250 Гражданского кодекса РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

""2. Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

"Особенности" извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

""3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Таким образом, Вам необходимо уведомить в письменной форме своих дочерей о намерении продать свою долю, при этом указать цену. В том случае, если Ваши дочери не захотят воспользоваться преимущественным правом покупки, Вы вправе продать свою долю в праве любому лицу.

Но учтите, что 1/3 долю, тем более в однокомнатной квартире вряд ли удастся продать.

08.03.2017, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Необходимо уточнить что значит владеют 1/3. То есть у дочерей есть право собственности на квартиру в размере 1/3?

Если да, то Вы не единоличный собственник. И в таком случае квартира у Вас в общей долевой собственности с дочерьми.

Даже в это случае вы можете продать свою долю, НО - у дочерей есть преимущество перед всеми покупателями на покупку этой доли.

Если Вы имели ввиду под "владением" просто пользование то Вы вправе продать всю квартиру как единственный собственник.

08.03.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Они не хотят покупают мою долю и продавать не дают а я хочу приобрести недвижимость продав свою часть но там проживает моя бывшая жена как поступить можно не дарить же ей жилье.

08.03.2017, 20:38

Если они отказываются покупать долю, то Вы имеете право смело ее продать кому угодно и никто Вам этого запретить не может.

Жена если не собственник, то она не вправе распоряжаться Вашей долей и не вправе каким-либо образом влиять на Ваше решение как распорядиться Вашей долей.

08.03.2017, 20:43

Да вот получилось как квартиру покупала моя мать, оформляла ее на меня. В тот момент дочери были несовершенолетние и приватизация пошла на меня и их, получается квартира приобретена в браке, но на средства моей матери, как быть.

09.03.2017, 08:58

Здравствуйте.

Вообще ничего не понятно - пишите, что приватизация была квартиры и тут же про средства матери...

Как квартира приобретена Вашей матерью?

Уточните.

09.03.2017, 09:08

Не важно на чьи деньги приобреталась квартира. Важно, кто указан собственником в свидетельстве о государственной регистрации права на недвижимость.

Так как квартира приобреталась Вами и оформлена на Вас, значит Вы собственник (вместе с дочерьми).

НО

Приобретение квартиры было осуществлено в законном браке, значит это имущество (квартира) находится у Вас с женой в общей совместной собственности. Точнее не вся квартира, а только доля, так другие доли в собственности у дочерей.

Если Ваша супруга согласно на продажу Вашей доли, то продавайте ее (если дочери отказываются приобретать Вашу долю).

09.03.2017, 09:11