Москва, 19.02.2011, 21:02

Незаконное увольнение беременной сотрудницы - кто прав в суде?

Вопрос №1225678 из г. Москва
опубликован 19.02.2011, 21:02
Имеет ли право директор уволить меня по ст.81 п.1? Я беременна, и она мне поставила условие, либо я пишу заявление сама, либо она меня увольняет по ст.81 п.1 Я заявление написала, но я не хотела этого делать, и у меня есть свидетель, и диктофонные записи, что она меня вынуждала. Есть ли возможность отстоять свои права в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

С одной стороны Вы можете отозвать своё заявление об увольнении. С другой. если Вас уже уволили - подать в суд иск о восстановлении. Если есть возможность - первый вариант лучше. Второе надо доказывать. Оспаривание увольнения возможно в течение месяца. А так вообще Вас действительно "развели",

20.02.2011, 10:03

вас грубо говоря разводят!уволить вас не имеют права вы беременная женщина, написав заявление на увольнение в течении срока доработки 2 недель вы вправе отозвать его если на вашу должность не приняли другого работника, таким образом отзывайте заявление!отстоять права при наличии свидетеля и диктофонной записи-косвенное доказательство в суде можно при наличии хорошей подготовки к судебному заседанию!

19.02.2011, 21:18

Уважаемая Ольга! Ваш директор не имеет права увольнять Вас по данной статье, сейчас Вы беременны и Вас вообще увольнять никто не имеет права. По поводу статьи : Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Так что по данной статье не так просто уволить работника. Вы напрасно написали заявление по собственному желанию.Что значит вынуждала,Вам угрожали оружием? Можно попытаться оспорить увольнение,но документально Вы сами изъявили желание,обратитесь в трудовую инспекцию. Огромная просьба,обращайтесь к юристам заранее, а не когда ком проблем вырос до неимоверных размеров.

Желаю Вам удачи!

19.02.2011, 21:40

Просто дело в том, что она меня пугала, что если она уволит меня по ст. 81 п.1 я растерялась, а она утверждала, что на работу меня нигде не возьмут с таким клеймом в трудовой книжке. Трудовую из отдела кадров я не забирала, расчетные не получала, страховой полюс не сдавала. И она не дала мне даже право отработки, и кричала, что беременность меня моя не спасет, что мол имеет она право уволить меня по ст.81 п.1,и мол я ничего не сделаю.

19.02.2011, 22:08

Уважаемая Ольга! Во первых, две недели после написания заявления Вы имеете право думать, отзывать свое заявление или нет.Сейчас если не прошло 2 недели заберите заявление и все, Если работодатель будет угрожать звоните сразу в трудовую инспекцию и без эмоций описываете всю ситуацию, с названием вашей органицации и фамилии руководителя,а лучше обратиться письменно, хуже не будет.

По поводу клейма- все это чистой воды запугивание, в ответВы можете сказать ей что если будет давить на Вас, то обратитесь с заявлением в прокуратуру.Теряться не нужно, у Вас всегда есть время подумать и спокойно оценить обстановку чтобы принять правильное решение. Если будут дополнительно какие то вопросы,пишите мне на электронную почту.

Желаю Вам удачи!

20.02.2011, 00:32

Уважаемая,Ольга! Рекомендую в сложившейся ненормальной ситуации следующий алгоритм ваших действий:

1. Срочно, даже сегодня, заявление на имя директора об отзыве заявления об увольнении от .....в двух экземплярах через почту с описью вложения заверенной почтой и уведомлением о вручении работодателю

2. Заявление в прокуратуру о нарушении трудового права и угроз со стороны работодателя (опять же в двух экз через почту с описью вложений и с уведомлением о вручении) на имя прокурора по месту регистрации организации

3.Заявление в гострудиспекцию по такой же схеме....

4. Выходите на работу завтра в установленное время ( заготовьте два заявления по п.1 для личного вручения директору или регистрации его в секретариате(только не забывайте экз с отметкой о приеме заявления оставлять себе..) по обстановке сориентируетесь как себя вести...

5.Только спокойствие и невозмутимость ( тем более в вашем положении это совершенно противопоказано)...будет крик шум....небольшой обморок...вызов скорой помощи прямо на рабочие место (приобретайте свидетелей незаконных действий директора) фиксируйте как Вам стало плохо из-за незаконного поведения директора, оскорблений и.т.п. и на скорой в больничку или по её рекомендации в поликлинику к своему врачу....давление, сердцебиение...страх прерывания беременности...ну а дальше дело Вашей фантазии.....Удачи!

Не люблю когда из людей делают лохов.......

20.02.2011, 12:47