Если участник ООО пишет заявление о выходе из общества и передает долю безвозмездно, в этом случае ему нужно выплачивать долю?

Лучший ответ

Если участник ООО пишет заявление о выходе из общества и передает долю безвозмездно, в этом случае ему нужно выплачивать долю?[quote][/quote]

В этом случае Участнику не нужно выплачивать стоимость доли.

Хороший ответ. Спасибо!

Я правильно понимаю, доля переходит обществу и после распределения доли, принадлежащей обществу будущий владелец доли не выплачивает ничего? Договор дарения в этом случае оформляется?

Добрый день, Елена Михайловна!

Выход одного из участников возможен (только если это предусмотрено уставом - ст.8 ФЗ "Об ООО") со следующими последствиями: во-первых, само Общество обязано выплатить действительную стоимость доли вышедшему участнику (п.6.1 ст.23 ФЗ "Об ООО"), во-вторых, второй (либо оставшиеся участники) распределяют долю вышедшего между собой - договора никакого не нужно. Имейте ввиду, что выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается (ст.26 ФЗ "Об ООО").

Удачи!