Собственнику квартиры необходимо вернуть субсидию после покупки жилья под материнский капитал?
Я с детьми арендовали жилье по договору найма жилья и оформляли субсидию. В октября 2016 года я купила эту квартиру под мат. капитал, а субсидия так и шла. Не заставит ли сейчас отдел соц. защиты возвращать деньги?
Не заставит ли сейчас отдел соц. защиты возвращать деньги?[quote][/quote]Конечно заставит возвращать, так как полученные деньги являются неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ Вам надо было поставить в известность соцзащиту о приобретении жилья Деньги вам лучше самой возвратить.
Здравствуйте.
В дальнейшем, при проведении проверки со стороны налоговых органов, или в отделе социальной защиты этот факт может вскрыться, если конечно, проверка не пройдет по истечении 3 лет (тогда Вы можете оспорить).
Тогда отдел соцзащиты имеет право обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) и Вам придется вернуть эти денежные средства.
Поэтому Вам лучше их вернуть сейчас.