Мне 53 года попал под сокращение, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию. Район приравненный к северу.
Мне 53 года попал под сокращение, могу ли я расчитывать на досрочную пенсию. Район приравненный к северу.
Добрый день Александр, можете рассчитывать на досрочную пенсию по старости в возрасте 53 года в том случае, если у Вас имеется 20 календарных лет работы в МКС и 25 лет общего стажа.
В соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 32) по предложению органов службы занятости безработным гражданам с их согласия может быть назначена пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (либо общеустановленного пенсионного возраста – 55/60 лет, либо - если у гражданина имеются основания для досрочного назначения трудовой пенсии по старости – соответствующего более раннего возраста), но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.