Сокращение пенсионеров районы крайнего севера.

Вопрос №10521707 из г. Петрозаводск
опубликован 11.05.2016, 20:21

Сокращение пенсионера а районе приоавненном к крайнему северу. Как долго и кто выплачивает пособие по сокращению?

Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких новых условий. У вас сокращение штатной численности, если сокращают долю штатной единицы. При отказе работать при неполной занятости увольнение в связи с сокращением. П.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ

Вам положено выходное пособие в размере среднемесячного заработка и сохранение среднего заработка в течение еще двух месяцев нетрудойстройства ст. 318 ТК РФ .

16.05.2016, 12:28

Выплачивает работодатель. Выплаты производятся в соответствии со ст. 318 ТК РФ.

ст.318 ТК РФ.

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

11.05.2016, 20:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

все выплаты как работнику увольняемому в связи с сокращением от того что вы пенсионерка выплаты не изменяются.

16.05.2016, 12:25

Первые три месяца выплату производит работодатель, а след.три месяца служба занятости? При сокращении пенстонера- северянина

11.05.2016, 21:50

Центр занятости вообще ничего в Вашем случае не выплачивает. Все выплаты производит работодатель.

11.05.2016, 21:51

И первые три месяца и вторые три месяца в исключительных случаях по решению Службы занятости (при условии своевременной постановки на учет) средний заработок выплачивает работодатель . Ст. 318 ТК РФ . Пенсионерам пособие по безработице не выплачивается, поскольку они могут встать на учет только в качестве лица, ищущего работу, а небезработного. Он социально защищен, получает пенсию и безработным не может быть признан.

11.05.2016, 21:57

Если за ,2 месяца меня предупредили, что переводят на пол- оелада, я что до. Имеют ли работодатель такое попво/?лжна предпринять, если не хочу

16.05.2016, 07:36

Имеете право отказаться. В этом случае обязаны уволить по сокращению штата.

16.05.2016, 07:37

Если не желаете переводиться на полставки, можете увольняться

16.05.2016, 07:37

Здравствуйте! Не имеют права сокращать ставку,если не предупредили за 2 месяца.Можете написать отказ от сокращения ставки,но тогда будете уволены в связи с несогласием работы в новых условиях.

16.05.2016, 07:39

Вы можете отказаться от перевода. Работодатель без Вашего согласия не имеет право это делать

16.05.2016, 07:39

Если не желаю переходить на пол- ставки, то увольняют по сокращению или по собств.желан?

16.05.2016, 07:50

Только по сокращению штата.

Не пишите никаких заявлений по С/желанию.

16.05.2016, 07:53

В случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). При увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

16.05.2016, 07:56

Если у вас проводятся мероприятия по сокращению штатной численности, то В случае отказа от работы в режиме неполной занятости в связи с сокращением доли штатной единицы по истечении срока предупреждения вы будете уволены в связи с сокращением штата с предоставлением гарантий и компенсаций предусмотренных законом (либо ст. 178 , либо ст. 318 ТК РФ ). По собственному желанию также имеете право уволиться , если еонечно такое желание есть у вас , а не у работодателя.

16.05.2016, 09:38

Что значит - могут уволить в связи с несогласием работать в новых условиях ( на пол-ставки) ? какие тогда выплаты мне положены (пенсионерка, в районе приравн. к крайн. северу)

?

16.05.2016, 12:24

Вот мой вопрос : Если не желаю переходить на пол- ставки, то увольняют по сокращению или по собств.желанию ? А вот три ответа юристов и все разные. мне непонятно : 1/ В случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). При увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ). 2/ Имеете право отказаться. В этом случае обязаны уволить по сокращению штата. 3/ Только по сокращению штата. Не пишите никаких заявлений по С/желанию.

16.05.2016, 12:45

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

16.05.2016, 12:56

Ответ 1 юриста, который вам его дал, неверный. Никаких изменений условий по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ) , на которые ссылается и руководствуется в своем ответе юрист не происходит.

Речь однозначно идет о сокращении штатной численности путем Введения в штатное расписание неполной занятости по должности. В случае отказа от работы при неполной занятости в связи с сокращением доли штатной единицы и при отсутствии другой работы, которую работодатель обязан предложить вам в период действия срока предупреждения или отказа от других вакансий будете уволены в связи с сокращением штата или численности по п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ с предоставлением вам гарантий и компенсаций согласно части первой статьи 318 ТК РФ .

Ответ 2 верен.

Ответ 3 верен частично. Никто в такой ситуации не лишает вас права в любой момент просто уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ ) без всяких компенсаций.

16.05.2016, 13:03