Нужна ли справка о регистрации детей для посещения садика и школы?
Несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по адресу регистрации одного из родителей, при этом соглАсия других проживающих там лиц НЕ ТЕРБУЕТСЯ.
Порядок регистрации граждан, включая несовершеннолетних лиц, по месту жительства определяется Приказом ФМС России N 288 от сентября 2012 года. Кроме того, данная сфера деятельности и правового регулирования, касающаяся прописки граждан, затрагивается и в нормах российского Гражданского кодекса. В частности, 20 статья ГК РФ устанавливает, что местожительство несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетия, определяется по местожительству их законных представителей. Данное положение Гражданского кодекса означает, что малолетние дети и подростки (не достигшие четырнадцатилетия), могут быть зарегистрированы в жилом помещении только там, где зарегистрированы на постоянное основе и постоянно проживают их родители (один родитель) либо усыновитель (и), либо опекун (ы). Когда ребенок достигнет указанного возраста, а именно четырнадцатилетия, допускается его регистрация отдельно от родителей, к примеру, у бабушки, дедушки, иных родственников, владеющих жильем.
Согласно принятому регламенту регистрации несовершеннолетних по месту жительства, граждане, заявляющие о намерении прописать ребенка, должны представить для такой прописки в паспортный стол, относящийся к месту жительства прописываемого несовершеннолетнего, три основных документа: Удостоверение личности ребенка. Для детей, не достигших четырнадцатилетия на момент подачи соответствующего заявления о регистрации, таким документом выступает их свидетельство о рождении. Заявление о регистрации указанного несовершеннолетнего по месту жительства. Данное заявление составляется по специальной форме №6, которая установлена Третьим приложением к Административному регламенту. Такое заявление о регистрации по определенному месту жительства вправе подавать либо сам ребенок (достигший 14 лет) либо от имени прописываемого ребенка, не достигшего четырнадцатилетия, его законные представители; Паспорт законного представителя детей, подтверждающий наличие у него регистрации по тому месту жительства, где прописывается ребенок. При этом без разницы, будет это заявление подано отцом или матерью... никакая справка при этом не требуется.