Отсутствие информации о вкладчиках и их депозитных средствах при отзыве лицензии банка - проблемы с выплатами возмещения и реституцией
Сейчас некоторые банки ведут забалансовый учёт депозитных вкладов. При отзыве лицензии банка, в официальных реестрах, учитывающих средства вкладчиков и их идентификационные данные, отсутствует информация о вкладчиках и средствах, вносимых на депозит. В таких случаях АСВ отказывает в выплатах возмещения денежных средств, даже при условии представления оригинальных или нотариальных документов, подтверждающих факты открытия вклада и вносимых денежных средств. Раньше АСВ, несмотря на внебалансовую схему учёта банками, восстанавливала реестры вкладчиков на основании первичных документов. Получается только суд должен восстановить права вкладчика.
Здравствуйте!
В таких ситуациях да, только суд может разрешить спор и восстановить права.
Между тем, каждая ситуация индивидуальна и требует индивидуального подхода.
Добрый день!
Есть такое дело особенно это связано со всякими платежными агрегатами типа робокассы и прочих
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.