Что мне грозит за такое нарушение сроков?

• г. Мурманск

Мне исполнилось 45 лет, документы на замену паспорта я сдала в течение двух месяцев после дня рождения, поскольку имею на руках годовалого ребёнка, одна воспитываю двоих несовершеннолетних детей и вынуждена работать. Документы у меня приняли, но сказали, что без гарантии готовности паспорта в указанный срок, что может затормозить миграционная служба. Что мне грозит за такое нарушение сроков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Паспорт Вы были обязаны сдать для замены не позднее 30 дней после достижения 45-летнего возраста.

Выписка из КоАП РФ:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Объясните (лучше письменно) Вашу уважительную причину. А если будет принято решение о привлечении Вас к административной ответственности, то в 10 дневный срок обжалуйте данное решение в суде. Я не думаю, что там все такие "кровожадные", чтобы из-за 30 дней подвергать Вас административной ответственности, тем более, что У Вас имеются на то объективные причины. Желаю удачи!