Суд удовлетворяет иск на всю сумму, оспаривание в связи с неправомерным использованием автомобиля
Под расписку были получены деньги в размере 100000 рублей. В залог был оставлен автомобиль. Заимодатель (он же залогодержатель) до окончания срока возврата денег передал этот автомобиль в пользование третьему лицу. Теперь подал иск на всю сумму, и суд удовлетворил его требования. Могу ли оспорить сумму, так как авто было в пользовании неизвестно у кого без моего оповещения и согласия.
Уважаемый Юрий! Предоставление авто в залог д.б. оформлено в письменной форме. Залогодержатель вправе пользоваться предметом залога только в случаях, предусмотренных договором залога с отчетом о пользовании залогодателю. (п.3 ст.346 ГК РФ) В Вашем случае авто предоставлялся неправомерно, поскольку невозможно владеть авто без уполномочия на от собственника (доверенность, аренда и т.д.). Вы можете самостоятельно предъявить иск о возмещении ущерба за пользование авто, если Вы его собственник.