Санкт-Петербург, 09.03.2017, 12:57

Проблемы с протекающей трубой горячего отопления в совмещенном санузле - что делать, когда соседка требует компенсацию за поврежденный потолок и электрические работы?

Вопрос №12258610 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2017, 12:57
Прорвало трубу горячего отопления в совмещенном санузле, аварийная служба ее отключила. Через неделю по заявке кусок трубы заменил мастер ЖКС по официальной заявке. Еще через два дня труба сильно протекла. Соседка пожаловалась на протечку подвесного потолка, хочет его весь заменить + электрика - за мой счет. Змеевик (полотенцесушитель) считается общедомовым имуществом, вентилей для перекрытия не имеет. Что делать? Соседка деньги хочет получить с меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", утвержденных Постановлением Правительства РФ N 491 от 13.08.2006, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

09.03.2017, 13:01

То, что обогревающий элемент является общедомовым имуществом - это понятно, спасибо. Хотелось бы понять, что требуется сделать, чтобы избежать выплат. Соседи предупредили, что составят акт о затоплении. Мне же, видимо, потребуется доказать, что мастер некачественно выполнил свою работу, т.к. после этого ремонта прорвало трубу. Что сделать? Составить жалобу на ЖКС?

09.03.2017, 13:09

Зона ответственности управляющей компании- до первого отключающего устройства, включая первые запорно-регулировочных краны на отводах внутриквартирной разводки от стояков.

Если трубу прорвало в зоне ответственности Жилкомсервиса, то Вам и доказывать ничего не надо, Вашей вины нет. Но жалобу написать можете.

09.03.2017, 13:17