Проблемы с протекающей трубой горячего отопления в совмещенном санузле - что делать, когда соседка требует компенсацию за поврежденный потолок и электрические работы?
В соответствии с п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", утвержденных Постановлением Правительства РФ N 491 от 13.08.2006, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
То, что обогревающий элемент является общедомовым имуществом - это понятно, спасибо. Хотелось бы понять, что требуется сделать, чтобы избежать выплат. Соседи предупредили, что составят акт о затоплении. Мне же, видимо, потребуется доказать, что мастер некачественно выполнил свою работу, т.к. после этого ремонта прорвало трубу. Что сделать? Составить жалобу на ЖКС?
Зона ответственности управляющей компании- до первого отключающего устройства, включая первые запорно-регулировочных краны на отводах внутриквартирной разводки от стояков.
Если трубу прорвало в зоне ответственности Жилкомсервиса, то Вам и доказывать ничего не надо, Вашей вины нет. Но жалобу написать можете.