Какой налог будет выплачивать дочь при продаже подаренной квартиры в 2017 году и должна ли мать заплатить какие-либо налоги?
Для того чтобы налог на продажу недвижимого имущества ваша дочь не оплачивала, ей необходимо владеть данным имуществом, в вашем случае, не менее 3-х лет. Однако, поскольку она хочет продать квартиру в течении этого же года, налог заплатить придется. (согласно ст 217.1 доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации).
Так как вы подарили дочери квартиру, как я поняла по договору дарения и право собственности на данную недвижимость уже зарегистрировано на дочь, соответственно вы не должны платить налог при продаже этой квартиры, налог платит дочь.
Если ваша дочь имеет доход облагаемый налогом и не пользовалась налоговым вычетом ранее, она имеет право при продаже старого жилья и покупке нового жилья в одном году произвести сразу два налоговых вычета, при этом условии вам не придется платить налог с продажи квартиры.