Вступил ли Закон об отмене пенсии работающим пенсионерам и с каким доходом в месяц?
Добрый день.
Пенсионеры — это граждане, получающие ежемесячное денежное пособие по случаю достижения ими пенсионного возраста, приобретения инвалидности, потери кормильца или на других основаниях.
Работая, пенсионер увеличивает свой страховой стаж. При условии, что за него перечисляются страховые взносы, это учтется в ежегодном пенсионном перерасчете и повлияет на увеличение его пенсионного пособия.
Однако с 2016 года пенсии работающим не индексируются. Выплаты индексированной части приостанавливаются до тех пор, пока пенсионер не прекратит свою работу. Хотя, после того как пенсионер уволится, его пенсия будет пересчитана с учетом всех индексаций, которые он пропустил и не получал, пока трудился.
На размер страховой пенсии влияют перечисляемые работодателем взносы, длительность трудовой деятельности, периоды, включаемые в страховой стаж, которые переводятся в индивидуальные пенсионные коэффициенты и используются при ее расчете.
Расчет страховой пенсионной выплаты проводится по формуле:
СП = ИПК х СПК + ФВ,
где:
СП — размер страховой пенсии по старости;
ИПК — сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов;
СПК — стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии;
ФВ — фиксированная выплата.
ИПК состоит из суммы индивидуальных коэффициентов (баллов) гражданина за каждый год его работы и другой деятельности, включаемой по закону в страховой стаж. Стоимость одного коэффициента устанавливается законом и ежегодно индексируется (за исключением пенсий работающих пенсионеров) и в 2017 году СПК = 78,28 рублей. Размер фиксированной выплаты к пенсии регулируется законом и ежегодно индексируется, с 1 февраля 2017 она равна 4 805,113 руб.
Общий размер пенсионных выплат состоит из суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты и накопительной пенсии (при условии ее формирования).
Для расчета накопительной пенсии сумма средств пенсионных накоплений гражданина делится на количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии, продолжительность которого ежегодно определяется законодательно (в 2017 году 240 месяцев).
Размер пенсии дополнительно зависит от времени обращения за ее назначением. Более позднее оформление пенсионного пособия после наступления пенсионного возраста увеличивает сумму выплат.
Еще в 2016 году предполагается проведение индексаций страховых пенсионных выплат в два этапа в отличие от предыдущих годов — как обычно 1 февраля и во второй половине года. Проведение второй индексации не будет, как сообщалось ранее Дмитрием Медведевым, у государства такой суммы нет. Но 23 августа в результате совещаний в правительстве было принято решение разово заменить доиндексацию единовременной выплатой в размере 5000 рублей, причем ее смогут получить не только неработающие, но и работающие получатели. Проводилась она в январе 2017 года.
Планы правительства на 2017 год в отношении пенсий работающих россиян не изменились: как и в прошлом 2016 году их пенсии в феврале увеличиваться не будут. Такое ограничение продлится вплоть до 2019 года.
После прекращения трудовой деятельности пенсионер вновь приобретает право на индексацию своих пенсионных выплат и после увольнения он будет получать пенсию с учетом всех индексаций, которые проводились в период его работы и которые он не получал. Пересчитанная с учетом всех пропущенных повышений пенсия будет выплачиваться гражданину в месяце, следующем за месяцем, в котором в пенсионный фонд поступили сведения, подтверждающие факт его увольнения.