Брянск, 09.03.2017, 13:29

Потенциальные покупатели дома просят копии свидетельства на собственность и паспорта для проверки обременений, это законно?

Вопрос №12259100 из г. Брянск
опубликован 09.03.2017, 13:29
Потенциальные покупатели дома просят копии свидетельства на собственность и паспорта для проверки обременений, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет необходимости давать данные документы покупателям. Если они хотят проверить объект покупаемой недвижимости на наличие обременения, им достаточно обратиться с заявлением в Росреестр.

09.03.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Наличие либо отсутствие Обременение они могут узнать, обратившись в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о предоставлении сведений об объекте недвижимости (с 01.07.2017 г Выписка из ЕГРП отменена). Для этого им не нужно предоставлять копии вышеуказанных документов.

09.03.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для того, что бы проверить дом на наличие обременений, не обязательно иметь копии. Достаточно (для большей точности) кадастровый № дома и земельного участка. Либо адрес.

09.03.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Возьмите сами выписку из ЕГРПН и предъявите им. и банку. Если дом без обременений, такая выписка будет чистая.

__Не понятно вообще, в чем ваши и покупателей сложности.

09.03.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Т.е. по этим документам они этого не узнают, или просто так проще?

09.03.2017, 13:37

Эти документы покупателям совсем не нужны. И не проще.. Возьмите выписку из ЕГРПН и предъявиете им. Если дом без обременений. Она будет чистая.

09.03.2017, 13:40

У них банк просит, покупка будет через сбербанк оформляться, материнский капитал.

09.03.2017, 13:39

Не проще. Дело в том, что для проверки обременений следует заказать выписку из ЕГРП, для этого свидетельства о праве собственности и паспорта владельца не нужно. Выписка изготавливается в течение 5 дней, стоимость 200 рублей, если срочная то на следующий день - стоимость пошлины 500 рублей. Дело не в том законное требование или нет, а в том, что оно просто бессмысленное.

09.03.2017, 13:44

Если материнский капитал, но для банка нужны оригиналы документов для предоставления в банк, так как они принимают решение об удовлетворении заявки на кредит исходя из приобретаемого имущества, либо заверенные нотариально копии.

09.03.2017, 14:01