Покупатель просит копию свидетельства о собственности в WhatsApp при покупке дома - как избежать рисков?
Продаём дом, покупатель просит отправить ему по вацапу копию свидетельства о собственности, для проверки, не находится ли недвижимость в залоге. На сколько это опасно?
Ольга, здравствуйте
Обычная практика.
В свидетельстве указан кадастровый или условный номер. Номер и дата регистрационной записи.
На сайте Росреестра имеется сервис
Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online
Введя кадастровый номер, можно бесплатно, узнать о наличии обременений, о том, что собственники дома и земли не менялись, либо менялись со дня регистрации права собственности
Можно также заказать платную выписку на объект недвижимости, о переходе права, в которой уже будут указаны собственники с фамилиями, со всеми ограничениями
rosreestr.gov.ruСправочная информация по объектам недвижимости в режиме online
НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!
Ольга, это свидетельство вообще Покупателю не даст ничего. Нужно выписка с ЕГРН.
Это нормальная практика - проверять документы перед покупкой.
Здравствуйте Ольга, ничего опасного в проверке сведений объекта недвижимости имеющихся в ЕГРН нет. Если по документам все в порядке то стоимость недвижимости можно заявлять высокую.
Свидетельства уже с 2016 года никому не нужны. Их заменили выписки из ЕГРН, которые может получить любой прохожий по желанию за 400 рублей. В свидетельствах, выданных до 2016 года может быть уже устаревшая информация (кадастровые номера меняются). А потому просьба покупателя, как минимум, странная, если не подозрительная. Можно прислать ему кадастровый номер дома, участка, свои фио. Этого достаточно для проверки по реестру залогов.