Ростов-на-Дону, 09.03.2017, 14:04

Как обзавестись своим жильем при сложной семейной ситуации и недостаточном доходе?

Вопрос №12259304 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.03.2017, 14:04
Я мать-одиночка, дочке 3 года. Своего жилья не имею, прописана в родительском доме, но ввиду невозможности проживания в нем, проживаю в отцовской квартире с ребенком, матерью и братом, никто из нас не прописан в этой квартире. Работаю только я,брат-студент, а мать неработающая. В психологическом плане очень сложно проживать вместе с ними. Квартира всего 42 кв.Постоянно ругаемся, что плохо отражается на ребенке. В связи с недостаточной заработной платой (17000) не могу взять ипотеку. Скажите, пожалуйста, есть ли способ обзавестись своим жильем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отношения с близкими были бы хорошими то они бы могли помочь вам и обменять свой дом на пару квартир с меньшей жилплощадью. В вашем случае всё тяжелее. Поэтому есть второй способ: встать на учёт как малоимущий, нуждающийся в улучшении жилищных условий. По факту вы можете ждать своего жилья годами, так как зачастую людей, стоящих на учёте много и в первую очередь жильём обеспечиваются инвалиды, ветераны ВОВ и т.д. Есть так же третий способ, вы можете попытаться оформить договор ренты, по которому вы будете ухаживать за пожилым человеком, и после его смерти, согласно договору, вам перейдёт жилплощадь в собственность. Главное найти такого человека.

09.03.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Встать на учет для получения жилья в качестве нуждающегося для вас единственная правовая возможность. На учет вы должны вставать там где зарегистрированы по месту жительства. Если в квартире где вы зарегистрированы жить нельзя то все должно быть оформлено соответствующими документами.

09.03.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Елена, добрый день!

Вы можете обратиться в администрацию по месту проживания и написать заявление на получение жилья по договору соцнайма. Возможно вам предложат социальную ипотеку.

Всего вам хорошего!

09.03.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В связи с недостаточной заработной платой (17000) не могу взять ипотеку. Скажите, пожалуйста, есть ли способ обзавестись своим жильем?

Ну только в очередь встать как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

10.03.2017, 00:24

Жить в доме невозможно ввиду того, что отец привел в дом другую семью, а нас выставил за дверь.

09.03.2017, 14:18

Подавайте в суд иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Речь идет о ситуации если дом не принадлежит отцу по праву собственности.

09.03.2017, 14:22

В том-то и дело, что все совместно нажитое родителями имущество оформлено на моего отца. Сейчас живем в квартире, тоже не наго оформленной. С ним я стараюсь не общаться, так как ругаемся при каждой встрече, и говорит, что мы там посторонние.

09.03.2017, 14:28

Все имущество нажитое в браке является общим имуществом супругов независимо от того на кого оно оформлено, поэтому ваша мама вправе потребовать выделения ей доли в этом имуществе в течение трех лет после развода. Вы можете встать на учет в качестве нуждающеся.

09.03.2017, 14:35