Может ли муж выйти на пенсию досрочно после 4 лет и 10 месяцев работы во вредных условиях?
Мужу 59 лет проработал во вредных условиях 4 года 10 мес 15 дней, возможен ли выход на пенсию досрочно не хватает 1,5 месяца до 5 лет, если надо полных 10 лет, а по половине 5 лет.
Добрый день Татьяна, для назначения досрочной пенсии по Списку 1 мужчине требуется 10 лет льготного стажа и 20 лет общего, при наличии не менее половины требуемого льготного стажа (5 лет), возрас т выхода на пенсию сокращается на один год за каждый отработанный льготный стаж. (пункт 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ). Таким образом 4 года 10 месяцев 15 дней не дают права на досрочную пенсию вашему мужу.
Федеральный закон о страховых пенсиях