Алупка, 09.03.2017, 17:07

Возможность резервирования места под будущее погребение рядом с умершим родственником в городе Ялта (Крым) - обоснованы ли отказ и утверждения представителя МБУ Ритуал?

Вопрос №12260181 из г. Краснодар
опубликован 09.03.2017, 17:07
У меня вопрос на тему погребения - точнее резервирование места под будущее погребение рядом с умершим родственником в гор Ялта (Крым). В соответствии со статьей 28 Закон Республики Крым от 30.12.2015 № 200-ЗРК/2015 «О погребении и похоронном деле в Республике Крым», пунктом 2.9. Постановления главы администрации города Ялты от 14.09.2015 №1882-п «Об утверждении Порядка деятельности кладбищ на территории муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым, пунктом 2.4.6. Постановления главы администрации города Ялты от 16.07.2015 №1196-п «О создании бюджетного муниципального учреждения муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым «Ритуал» предусмотрено создание и резервирование участков для создания семейных (родовых) захоронений в рамках городского округа Ялта. В МБУ Ритуал представитель в устной и агрессивной форме сказала, что нам откажут в резервировании такого места, но официальный ответ еще не дали. Когда попросили ее в отмеченных выше постановлениях г. Ялта (в том числе уставе Мбу Ритуал) указать, где же написано, она сказала, что там написано одно, а на деле мы не предоставим, потому что земли не хватает и мы никому не предоставляем. И если вдруг теоретически предоставят, то мы не имеем право это место огораживать, облагораживать и вообще они его могут в любое время занять и похоронить кого захотят. Насколько вообще обоснованы такие устные заявления представителя мбу ритуал – относительно 1. нельзя резервировать под будущее погребение, и того, что 2. права на место не имеем, если разрешат все таки зарезервировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, причем тут Одинцовский район и скопированная часть текста из положения по этому району? Я спросила про Республику Крым.

09.03.2017, 20:04

Добрый день.

Правовое регулирование отношений, связанных с погребением

и похоронным делом, на территории Республики Крым осуществляется

в соответствии с ФЗ Республики Крым от 30.12.2015 № 200-ЗРК/2015 «О погребении и похоронном деле в Республике Крым», пунктом 2.9. Постановления главы администрации города Ялты от 14.09.2015 №1882-п «Об утверждении Порядка деятельности кладбищ на территории муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.

Если вам отказывают в официальной форме то обращайтесь с жалобой прокуратуру, а затем в суд.

10.03.2017, 16:10

Решение Совета депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района МО от 24.07.2012 N 1/37 «Об утверждении Положения о погребении и похоронном деле в городском поселении Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области» Статья 8. Родственные захоронения 8.1. Места для родственных захоронений представляются в день обращения к Уполномоченному должностному лицу с заявлением об оказании услуг по погребению. 8.2. Размер места родственного захоронения составляет 2,0 м x 1,5 м x 2,0 м (длина, глубина, ширина). 8.3. При предоставлении места для родственного захоронения Уполномоченным должностным лицом оформляется удостоверение о родственном захоронении. Статья 9. Семейные (родовые) захоронения 9.1. Места для семейных (родовых) захоронений предоставляются как под настоящие, так и под будущие захоронения. 9.2. Площадь зоны семейных (родовых) захоронений на территории кладбища не должна превышать 1/3 общей площади зоны захоронения кладбища. 9.3. Для решения вопроса о предоставлении места для семейного (родового) захоронения предоставляются следующие документы: 9.3.1. Заявление о предоставлении места для семейного (родового) захоронения. 9.3.2. Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, с приложением подлинника для сверки. 9.3.3. Копии документов, подтверждающих наличие двух и более близких родственников (иных родственников), с приложением подлинника для сверки. 9.4. Уполномоченное должностное лицо обязано обеспечивать учет и хранение предоставленных документов. 9.5. В случае если место для семейного (родового) захоронения предоставляется под будущее погребение, решение о предоставлении места для семейного (родового) захоронения или об отказе его предоставления принимается в срок, не превышающий четырнадцати календарных дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами. 9.6. В случае если погребение должно быть осуществлено в настоящее время, решение о предоставлении места для семейного (родового) захоронения или об отказе его предоставления принимается в день предоставления заявителем (не позднее одного дня до дня погребения) медицинского свидетельства о смерти или свидетельства о смерти, выдаваемого органами ЗАГСа, а также документов, указанных в настоящей статье. 9.7. За резервирование места для семейного (родового) захоронения, превышающего размер бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения (далее — резервирование места под будущее погребение), взимается единовременная плата в размере, устанавливаемом органами местного самоуправления. 9.8. Средства, полученные за резервирование места под будущее погребение, подлежат зачислению в бюджет городского поселения Одинцово. 9.9. Решение о предоставлении места для семейного (родового) захоронения вручается или направляется почтовым отправлением с уведомлением о его вручении (далее — направляется с уведомлением) заявителю в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней, но не более 1 (одного) месяца со дня обращения с указанием реквизитов банковского счета и срока уплаты платежа за резервирование места под будущее захоронение. 9.10. Решение об отказе в предоставлении места для семейного (родового) захоронения вручается или направляется с уведомлением заявителю в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней, но не более 1 (одного) месяца со дня обращения с указанием причин отказа. 9.11. Отказ в предоставлении места для семейного (родового) захоронения допускается в случаях, если: 9.11.1. Заявитель является недееспособным лицом. 9.11.2. В предоставленных заявителем документах обнаружены недостоверные данные. 9.11.3. Заявитель не предоставил документы, указанные в настоящей статье. 9.12. Заявитель вправе обжаловать отказ в предоставлении места для семейного (родового) захоронения в судебном порядке. 9.13. Уполномоченное должностное лицо на основании решения о предоставлении места для семейного (родового) захоронения и платежного документа, подтверждающего факт уплаты платежа за резервирование места под будущее погребение, осуществляет в срок, не превышающий 3 (трех) календарных дней, его предоставление и не позднее одного дня до дня погребения. 9.14. Одновременно с предоставлением места для семейного (родового) захоронения Уполномоченным должностным лицом оформляется и предоставляется удостоверение о семейном (родовом) захоронении лицу, на которого зарегистрировано данное место захоронения. 9.15. В удостоверении о семейном (родовом) захоронении указываются наименование кладбища, на территории которого предоставлено место для семейного (родового) захоронения, размер семейного (родового) захоронения, место его расположения на кладбище (номер квартала, сектора, участка), фамилия, имя и отчество лица, на которого зарегистрировано семейное (родовое) захоронение. 9.16. Информация о предоставленном месте для семейного (родового) захоронения в течение трех рабочих дней со дня его предоставления вносится в реестр семейных (родовых) захоронений.

09.03.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Извините, причем тут Одинцовский район и скопированная часть текста из положения по этому району? Я спросила про Республику Крым.

09.03.2017, 20:04

Добрый день.

Правовое регулирование отношений, связанных с погребением

и похоронным делом, на территории Республики Крым осуществляется

в соответствии с ФЗ Республики Крым от 30.12.2015 № 200-ЗРК/2015 «О погребении и похоронном деле в Республике Крым», пунктом 2.9. Постановления главы администрации города Ялты от 14.09.2015 №1882-п «Об утверждении Порядка деятельности кладбищ на территории муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.

Если вам отказывают в официальной форме то обращайтесь с жалобой прокуратуру, а затем в суд.

10.03.2017, 16:10