Возможно ли оформить опекунство не лишая мать родительских прав
Внук воспитывается у меня, дочь живет в другом городе в гражданском браке.
Согласно ст 13 1. ФЗ об опеке и попечительстве,родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.Таким образом вы можете оформить временное опекунство. Данное опекунство носит временный характер. Его оформление Вам следует начать с обращения в органы опеки и попечительства с заявлением от имени матери
С уважением Владислав Валентинович.
Нет, не можете.