Нижний Новгород, 28.07.2017, 14:50

Вопрос о возможности договора дарения квартиры между матерью и дочерью при наличии сына, и права внука на наследование

Вопрос №12923063 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.07.2017, 14:50
У мамы две квартиры, в одной живет она (которую хочет подарить дочери), в другой-сын с гражданской женой и общим ребенком. Дочь живет в другом городе. Можно ли написать договор дарения на дочь на первую мамину квартиру в случае смерти сына? Или уже внук будет иметь право на нее претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если будет оформлен договор дарения, и зарегистрирован переход права собственности, то собственником станет сестра, соответственно, никто уже претендовать на эту квартиру не может.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Собственник может составить и договор дарения.

28.07.2017, 14:51

Либо договр дарения пишет либо завещание. Договр дарения под условием невозможен. Внуки наследуют по праву представления. Ст.1142 ГК РФ.

28.07.2017, 14:52

После регистрации договора дарения на эту квартиру уже никто претендовать не может! Она сразу переходит в собственность к одаряемому. Дарение - это не завещание. Это завещание после смерти начинает действовать.

28.07.2017, 14:52

Здравствуйте!

Собственник квартиры вправе распоряжаться своим имуществом, и может подарить её, либо завещать любому лицу.

Если квартира будет подарена дочери, то дочь станет собственником квартиры, при жизни матери. В этом случае, на данную квартиру, уже никто не сможет претендовать.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

28.07.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Анна!

Если квартира является собственностью мамы, то она может подарить ее любому человеку и смерть брата на это никак не влияет. Возможно, что Вы что-то путаете.

28.07.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Если квартира мамы, то внук тут не при чем. Ни дети, ни внуки не имеют никакого права собственности на имущество родителей (или бабушек)

28.07.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Если с сыном что-то случится, то мать вправе распоряжаться своим имуществом так, как ей захочется. Да и сейчас она вправе это сделать.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.07.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Ваша мама имеет право подарить свою квартиру тому, кому посчитает нужным в любое время. Либо завещать. То, о чем вы ведете речь больше подходит под завещание с подназначением наследника. Рассмотрите такой вариант, возможно, он вам подойдет лучше.

28.07.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Анна. Добрый день. Вам лучше оформить договор дарения на дочь еще при жизни сына (дай бог ему здоровья).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

28.07.2017, 15:05

Я уточню вопрос. Может ли претендовать ребенок умершего сына на наследство умершей бабушки в обязательном порядке?

28.07.2017, 15:05

Здравствуйте.

Да, может претендовать в порядке предоставления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

28.07.2017, 15:07

Здравствуйте. Ребенок умершего сына будет наследовать в порядке представления вместо своего умершего отца. Если будет несовершеннолетним, то будет иметь право на обязательную долю при наличии завещания.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.07.2017, 15:46