Планшет сдан на гарантийный ремонт, но ответа уже 48 дней нет. Претензия подана, но нет ответа уже 5 дней. Как поступить?

Вопрос №12260835 из г. Барнаул
опубликован 09.03.2017, 19:25
Планшет сдали по гарантии на ремонт ответа не было 48 дней написала претензию и тут же сказали якобы не гарантийный случай (на словах) претензию приняли прошло уже 5 дней никакого ответа, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае Вам дорога в суд.

Если Вы купили товар ненадлежащего качества, Вы имеете право предъявить продавцу (изготовителю) требования, изложив их в претензии. Продавец (изготовитель) несет ответственность только за недостатки, возникшие по его вине, он вправе за свой счет провести проверку качества товара и экспертизу.

При покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по своему выбору потребовать (п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом; -соразмерного уменьшения покупной цены; -замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); -замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены.

Вместо предъявления этих требований Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет Вы должны возвратить товар с недостатками.

Вы вправе предъявить любое из этих требований, но только одно. При этом Вы не обязаны мотивировать, почему Вы предъявляете именно это требование.

Кроме того Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных Вам в связи с недостатками купленного товара.

В случае отказа в удовлетворении претензии, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Обращайтесь, помогу.

11.03.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Поскольку данный товар является технически сложным определение природы образования дефекта экспертным путём, если Вы не согласны с заключением сервисного центра имеете право провести независимую либо судебную экспертизу, в случае судебного порядка.

Основания возврата/обмена технически сложного товара определены ст. 18 ЗоЗПП -

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

10.03.2017, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Для рассмотрения вариантов разрешения данной проблемы, обратитесь к юристу в индивидуальном порядке. Для определения алгоритм действий необходимо ознакомится с содержанием документального оформления, сложившихся обстоятельств.

12.03.2017, 07:56

Да но через какое время мне должны были сообщить о том что это не гарантийный случай и за какое время мне должны были вернуть планшет ведь мне даже не предложили отремонтировать повиновался?

11.03.2017, 12:45

Сообщить должны были после проведения экспертизы, вернуть также сразу после вашего отказа от платного ремонта, если он у них предусмотрен, либо после вашего обращения за его возвратом (в день обращения), если Вы считаете, что ваши права нарушены обратитесь в суд за их защитой, для подготовки иска и/или представления интересов в суде советую обратиться к специалистам.

12.03.2017, 06:00

До сих пор нет сообщения что можно забрать планшет сдала 18.01.2017 претензию написала на тот 06.03.2017 момент на возврат денежных средсв сначала сразу хотели отдать деньги без претензии, но минут через 15 и сказали якобы что не гарантийный случай никаких документов не выдали но претензию приняли что МНЕ сейчас в первую очередь нужно сделать?

12.03.2017, 06:44