Можно ли и как вернуть деньги за справки из ЕГРП?
Здравствуйте! Процедура такая. Ваша сделка не состоялась по решению регистратора — госпошлину не вернут.
Ваша сделка приостановлена на 1 месяц и необходимо донести документы, а Вы не успеваете — подавайте заявление о приостановке на 3 месяца — иначе теряете госпошлину.
Вы отозвали документы без регистрации — можно вернуть половину госпошлины.
Вы переплатили госпошлину — можно вернуть излишне уплаченную.
Если Росреестр отказал в регистрации прав по решению регистратора — госпошлину не вернут.
Если регистратор приостановил регистрацию, а чаще всего это один месяц, а Вы в этот срок не донесли документы, не приостановили регистрацию на больший срок — 3 месяца, то госпошлина будет погашена! И в возвращении денег откажут.