Санкт-Петербург, 20.02.2011, 14:36

Суда или проверить законность принятых решений всех судебных инстанций?

Вопрос №1226104 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2011, 14:36
Решением мир-го суда мой иск не удовлетворен. Определением районного суда оставлено без изменений. Определением гор. суда в передаче надзор. Жалобы отказать. Ответчик обманул 60 чел. Мир.судья отказалась заслушать на суде моих свидетелей. А в доказательствах ответчика только копия квитанции о передаче моих денеж. Средств другому юр.лицу. Считаю это нарушением моих прав. Могу ли я обратиться в Конституционный суд РФ? И если да, то на каком основании? И как сформулировать в просьбе отмены определения гор. суда или отмены решения мир. суда или проверить законность принятых решений всех судебных инстанций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга,

Права и свободы, о которых идет речь в указанных Вами статьях Конституции защищаются в ПОРЯДКЕ, предусмотренном законом, а не Конституционным судом - во всех случаях.

Ст. 387 ГПК устанавливает основания для пересмотра дела в порядке надзора лишь В СУДЕ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ. КС РФ к таковой инстанции не относится.

Что-либо определенное по Вашему делу можно посоветовать, лишь ознакомившись с текстами решений судов.

20.02.2011, 17:58

Уважаемая Ольга!

Конституционный Суд РФ, если вкратце, рассматривает жалобы граждан на несоответствие федеральных законов РФ Конституции РФ, в том случае, если они были применены в конкретном деле. Поэтому возможность обращения в Конституционный Суд можно рассмотреть только изучив решение, основания на которых оно было вынесено, и соответствие этих оснований (т.е. - нормативно-правовых актов) Конституции РФ.

Рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий Константинович.

20.02.2011, 14:41

Уважаемая Ольга! Нужно пройти всю цепочку надзорных инстанций, потом в КС РФ.

20.02.2011, 14:41

Ольга, здравствуйте.

К сожалению, должен Вам сообщить, что Вы исчерпали все, предусмотренные законом, процессуальные возможности, связанные с Вашим гражданским иском.

В КС с просьбами о проверке законности и отмене решений по конкретным делам обращаться нельзя.

Однако, если Вас есть основания утверждать, что ответчик именно обманул Вас и еще 60 человек, то это повод для возбуждения в отношении него уголовного дела. Обратитесь в милицию

20.02.2011, 16:30

Надзорное производство абсолютно не связано с Конституционным Судом.

Из вопроса не видно оснований для обращения в КС РФ.

20.02.2011, 17:46

Борис Владимирович, добрый день, обращались в прокуратуру, прокуратура в РУВД, затем прокуратура ответила- обращайтесь в суд.

У остальных людей уже истек срок иск.давности.

я подавала в мир.суд еще в 2009г. а денеж.средства ответчик у нас взял в 2005г.

противно, что виден явный обман, а мир.судья оправдывает ответчика.

Почему я не могу обратиться в Констит.суд, например, по ст.45, 46, 55 Конституции РФ? и ст.387 ГПК РФ?

20.02.2011, 17:29

Михаил Яковлевич, добрый день, всю цепочку надзорных инстанций я уже прошла.

Считаю , что нарушены мои права незаконным принятием решения судей.

Как сформулировать на основании чего я могу обратиться в Конституционный суд?

20.02.2011, 17:36