Отказ в продлении ВНЖ - Как решить проблему и получить гражданство РФ?
В соответствии со ст.13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
Если условие о проживании в РФ по ВНЖ в течение 5 лет непрерывно Вами соблюдено, отказ в приеме заявления не обоснован! Рада была помочь.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Решайте вопрос в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.
Самира, добрый день!
Для начала напомню, что Вам нужно не в ФМС, а в Управление по вопросам миграции МВД РФ.
Теперь что касается отказа. На основании ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшиевозраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида
на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением
случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания
на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо
выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в
течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации
для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не
имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту
жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с
заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от
иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным
договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо
если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица
причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского
языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов
гражданства Российской Федерации.
Если Вами не нарушалось миграционное законодательство, нахождение на территории РФ было непрерывным (с возможными выездами за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года), то отказ неправомерен. Проще всего в таком случае получить от компетентного лица официальный отказ в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке.
Добрый день! Первоначально вам необходимо получить официальный ответ из УФМС (сейчас УВМ ГУ МВД РФ по Свердловской области), для этого необхождимо сделать адвокатский запрос в УВМ, после получения ответа (если отказ) его необходимо обжаловать в вышестоящий орган либо в суд. Обращайтесь, будем рады вам помочь.