Дубна, 04.06.2018, 21:23

Отказ в получении гражданства РФ после проживания 5 лет в стране с Видом на Жительство - справедливость или ошибка?

Вопрос №14270039 из г. Дубна
опубликован 04.06.2018, 21:23
Здравствуйте! Я прожил безвыездно 5 лет в России с Видом на Жительство, из них 1 год (чуть больше) по постоянной регистрации, а остальные четыре года проживаю по временной регистрации в служебном жилье организации, где работаю постоянно. Недавно продлил Вид на Жительство на следующие 5 лет. Однако мне в ОУФМС отказали в подаче на получение гражданство РФ, т.к. сказали, что у меня нет оснований на получение гражданства в РФ. Правомерно ли это, ведь в законе о гражданстве РФ, написано о проживании 5 лет и не уточняется по какому виду регистрации (постоянной или временной) нужно прожить пять лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

УФМС уже два года как не существует. Вопросами миграции занимается МВД. Совершенно непонятно, кто и когда Вам отказал. Тем более непонятно, как Вам могли отказать в подаче заявления? Это Ваше законное право. Заявление обязаны принять, даже если отсутствуют какие-либо основания для получения гражданства. А у Вас эти основания имеются.

04.06.2018, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не в ОФМС, а в МДВ. Извините, написал по старой привычке название органа.

04.06.2018, 22:06

Так Вы в письменном виде подавайте заявление. Прикладывайте все необходимые документы. Если, по их мнению, основания отсутствуют, то пусть выдают письменный отказ. Тогда сможете действовать более результативно.

04.06.2018, 22:11

Здравствуйте, Алексей! Вам необходимо получить письменный отказ с указанием его оснований, который надо будет обжаловать.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

05.06.2018, 09:00