Как правильно оформить наследство дачного участка и возможно ли оформить лишние сотки в собственность?
У нотариуса Вы сможете получить документы только на то имущество, которое находилось в собственности наследодателя. Документы, выданные ранее имеют юридическую силу. Землю в садовом кооперативе будете использовать на тех же правах, как член кооператива, наследственным правоприемником которого Вы являетесь.
Обратитесь к председателю и получите новую садовую книжку.
Если вы на момент смерти были зарегистрированы с отцом в одной квартире то проблем у вас нет. Подавайте нотариусу документы и оформляйте оставшийся участок. То что синее свидетельство не проблема, нотариус Вам даст запрос в архив администрации о выдачи копии распоряжения о предоставлении участка отцу.
Если срок пропуще и прописаны в разных местах открывайте у нотариуса наследственное дело, получайте постановление об отказе в совершении нотариального действия так как пропущен шестимясячный срок и через суд устанавливайте факт принятия Вами наследства и признания права собственности на земельный участок в порядке наследования. Имейте ввиду что потребуется доказать принятие наследтсва именно в течении 6 месяцев с даты смерти. Ответчик либо Администрация, если область, в Москве ДГИ. Срок для принятия наследства не восстанавливают, хотя и такой иск есть.
По поводу двух соток для начала напишите в Администрацию заявление о разерешении Вам оформить в собственность дополнительные сотки. Форму Вам подскажут. В случае отказа подавайте иск в суд ссылаясь на приобретательную давность. Иск о признании права собственности по фактичкескому пользованию. Но это после того как разберетесь с наследством.