Москва, 09.03.2017, 20:40

Как обезопасить имущество своих детей и себя во втором браке - необходимые документы и меры

Вопрос №12261318 из г. Москва
опубликован 09.03.2017, 20:40
Вдова, мне 55 лет. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть двое взрослых детей. До брака есть недвижимость - квартира, дача. У мужа от первого брака трое взрослых детей. Муж пришел ко мне с одной машиной (все оставил первой семье). Сначала жили в гражданском браке, купили участок, записали на мужа. В браке купили гараж, записали на меня, поменяли машину-на мужа. Составили брачный договор - участок и все, что приобрели в браке, наша совместная собственность. Муж пенсионер. Я,чисто случайно, узнаю... что в случае моей смерти, все мое имущество (ДО БРАКА и в браке) будет делиться между мужем и моими детьми. А в случае, если уйдет первым муж, все нажитое в браке - между мной и ЕГО ДЕТЬМИ ОТ ПЕРВОГО БРАКА.? Как обезопасить своих детей, не лишить всего... и как обезопасить себя от детей мужа от первого брака? Какие нужно оформить документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В вашем случае муж может составить завещание о том, что только вы наследуете его имущество после смерти.

В таком случае все останется вам.

09.03.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы вправе завещать свое имущество детям - как имущество, приобретенное до брака, так и долю имущества, приобретенного в браке. Но муж-пенсионер будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Муж также может составить завещание - на Вас или своих детей, выбор за ним.

10.03.2017, 12:29

А если я уйду первая, как своих детей обезопасить?

09.03.2017, 21:12

Здравствуйте. Взаимное завещание - Вы - на него, а он - на Вас. Но, надо помнить, что при наличии завещания есть право на обязательную долю у наследников, которые к моменту смерти наследодателя имеют нетрудоспособность (несовершеннолетний возраст, инвалидность, достижение пенсионного возраста).

Самый надежный способ - распорядиться при жизни своим (особенно добрачным) имуществом. Пусть оно уже сейчас остается Вашим детям. А его - его детям. Остальное, то, что совместно нажито - можно и наследовать по закону с выделением супружеской доли.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.03.2017, 21:34

Вы можете составить завещание и распорядиться своим имуществом на момент смерти. . \После вас дети вашего мужа от первого брака не являются вашими наследниками.

09.03.2017, 21:36

Но муж то является наследником, соответственно и его дети.

09.03.2017, 21:43

Еще раз. если не поняли Муж - и ваши дети - ваши наследлники. А его дети не при чем к вам и никак.

И без всяких" соответственно ". Удачи вам.

09.03.2017, 22:52

Здравствуйте. Дети мужа становятся наследниками только после его смерти. Точно также, как и Ваши становятся наследниками только после Вашей смерти.

Если умер муж - то наследство распределяется следующим образом:

Всё принадлежавшее ему добрачное имущество + 1/2 - совместно нажитого (его супружеская доля), все делится между Вами и его детьми в равных долях. Ваша половина совместно нажитого (супружеская доля) принадлежит Вам. Заявление о выделе подается нотариусу одновременно с заявлением о принятии наследства.

Соответственно, в случае Вашей смерти - супруг наследует наравне с Вашими детьми все добрачное имущество и половину совместно нажитого (Вашу супружескую долю).

После Вас - его дети не наследуют. Они не являются по отношению к Вам наследниками первой очереди. И наоборот - в случае его смерти Ваши дети не наследуют его имущество.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.03.2017, 01:22