Как оформить долю квартиры после смерти одного из родителей и поделить ее между совершеннолетними дочерьми
Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство.
Если Ваш отец не подаст нотариусу заявление принятии наследства, то и не будет вкючен в состав собственников соответственно. С уважением,
Уважаемая Оксана!
Если нет завещания, то мамина доля делиться поровну между Вами с сестрой и ее мужем. Муж может отказаться от своей части в маминой доли (ст.1158 ГК) в Вашу пользу, если он не является нетрудоспособным.
Вам необходимо обратиться к натариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мамы.
С уважением,
Наслдникам нужно подать заявлени о принятии наслдства св срок 6 месяцев нотариусу по последнему месту жиетльства умершей. Отец также в этот срок должен оформить отказ при желании, так как он фактически вступил в насолдство и нотариус без его отказа не оформит на дочерей.
По истечении 6 месяцев и сбора документов нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство и затем зарегистрируете свое право у чурждении юсвтиии.
Если доля каждой наслдницы выше 85000 рублей по БТИ - то заплатят налог .